Organisation

Organisation

Comité 2017

But: Comité principal de la JCI Riviera
Membres:
Yves Messager (Président), Alessandro Frezza (Vice Président), Raphaël Glauser (Caissier), Anne-Céline Jost (Past-président), Mélanie Nicollier (Secrétaire), Loris Dido (Délegué multimédia), Julien Cattin (Délegué JCIS),

Plus de détails

Commission AM

But: Organiser une activité dans le cadre d'une soirée, afin de réunir l'OLM une fois par mois ceci pendant la période active, soit en réalité 8 soirées et l'organisation de la soirée de fin d'année. Organiser des sorties ou manifestations en relation avec le thème dans le but de permettre aux familles de se divertir. Les activités peuvent être organisées en semaine, le samedi ou l'espace d'un week-end.
Membres:
Nadine Turrian (Président), Geneviève Brunner (Membre), Albert-Edouard Fahrni (Membre), Loic Gaillard (Membre), Melissa Giampietro (Membre), Fabrice Pfulg (Membre), Gregory Udry (Membre),

Plus de détails

Dons d'Organes

But: Projet JCI Riviera 2017
Membres:
Julien Cattin (Président), Gregory Boyay (Membre), Arnaud Grand (Membre), Julian Lee (Membre), Meryl Moser (Membre), Mélanie Nicollier (Membre), Ludovic Sherif (Membre), Stephan Sievi (Membre),

Plus de détails

Commission World Congress Riviera 20XX

But: La JCI Riviera travail pour amener pour la première fois en Suisse le Congrès Mondial JCI
Membres:
Loris Dido (Président), Silvio Angelini (Membre), Ljatif Bajramovic (Membre), Benoit Bottarelli (Membre), Damien Brunner (Membre), Grégoire Chappuis (Membre), Julien Chevalley (Membre), Thierry Chevalley (Membre), Michele Cirillo (Membre), Pedro Freitas (Membre), Alessandro Frezza (Membre), Hélène Gerber (Membre), Géralde Lohou (Membre), Yves Messager (Membre), Mathieu Wehren (Membre),

Plus de détails

Membres associés

But: Organiser un évènement par année, regroupant les jeunes et les moins jeunes afin de tisser des liens et transmettre les expériences.
Membres:
Ludovic Chabod (Président), Sandra Allemann-Reck (Membre), Frédéric Althaus (Membre), Lionel Arlettaz (Membre), Charlotte Bastien (Membre), Patrick Benoit (Membre), Joël Brönnimann (Membre), Josiane Cardinaux-Pot (Membre), Norbert Dupertuis (Membre), Marc Feldman (Membre), Joe Filippone (Membre), Pierre-Alexandre Fürst (Membre), François Garcia (Membre), Philippe Gay (Membre), Jean-Daniel Goumaz (Membre), Eric Grignon (Membre), François Grognuz (Membre), Claude-Alain Herrmann (Membre), Jean-Etienne Holzeisen (Membre), Thierry Kräutli (Membre), Christian Malera (Membre), Salvatore Manfredi (Membre), Nicolas Mayer (Membre), Stéphane Ménerat (Membre), Jörg Meyer (Membre), Christophe Ming (Membre), Kathleen Morand (Membre), Daniel Nicollier (Membre), Bernard Perroud (Membre), Benoît Petignat (Membre), Stéphane Pommaz (Membre), Laurent Pralong (Membre), Olivier Puenzieux (Membre), Mathieu Quartier (Membre), Jean-Marc Reck (Membre), Diane Rouffaer (Membre), Olivier Ruchet (Membre), Mathias Schmid (Membre), Alain Siegrist (Membre), Todor Staneff (Membre), Marc-André Vago (Membre), Maurice Viscomi (Membre), Corinne Zimmerli-Burnier (Membre), Yann Zwahlen (Membre),

Plus de détails

Archives

But: Mettre à jour le site internet, et récolter les archives de l'OLM
Particularités: Cette commission est composée de 2 membres associés, et d'un membre du comité.
Membres:
Anne-Céline Jost (Présidente), Christophe Lombardo (Responsable local JCI), Josiane Cardinaux-Pot (Membre), Christian Malera (Membre),

Plus de détails

Commission JCIS, Award, TOYP

But: Relations avec la JCIS, candidatures aux Awards et aux TOYP
Membres:
Alexandre Mercuri (Président), Gregory Borgatta (Membre), Nicolas Borgeaud (Membre), Amandine Chappuis (Membre), Nadine Cuany - Yersin (Membre), Bérenger Gerber (Membre), Raphaël Glauser (Membre), Arnaud Grand (Membre), Alexandre Marzio (Membre), Cédric Oehen (Membre), Ludovic Sherif (Membre), Natalia Yudochkina (Membre),

Plus de détails